Печать

В Москве запущена первая в мире промышленная линия по производству микроэлектронной техники на базе магнитных чипов

01.11.2013
Сергей Собянин и Анатолий Чубайс открывают новое производство
Сергей Собянин и Анатолий Чубайс открывают новое производство
© Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы, www.mos.ru
 
В рамках II Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» ООО «Крокус Наноэлектроника», совместное предприятие ОАО «РОСНАНО», www.rusnano.com и Crocus Technology SA (Франция), запустило первую в мире промышленную линию по производству микроэлектронной техники на базе магнитных чипов.
 
В торжественной церемонии открытия завода в режиме видеосвязи с технополисом «Москва» приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, генеральный директор Crocus Technology SA Жан-Люк Сенти.
 
Магниторезистивная память (MRAM), совмещающая в себе энергонезависимость, высокую скорость записи/чтения и практически неограниченное количество циклов перезаписи, является памятью нового поколения. По словам Анатолия Чубайса, «это альтернативная технология, которая кратно компактнее, чем традиционная, кратно энергоэффективнее, чем традиционная, и кратно быстрее».
 
Первая очередь производства «Крокус Наноэлектроника», введенная в строй за год с момента начала строительства, станет первым в мире производством MRAM с проектными нормами 90 нанометров. На 200- и 300-миллиметровые пластины, произведенные по технологии КМОП (комплементарный металлооксидный полупроводник), на заводе наносятся дополнительные слои для создания ячеек памяти MRAM. К концу 2014 года его производительность составит 500 пластин в неделю. Инвестиции – более 200 млн евро, включая софинансирование ОАО «РОСНАНО» – 100 млн евро.